проблема с HDD ST3500320NS
Список форумов forum.kazancity.net -> Hardware На страницу Пред.  1, 2 
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feanor
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо)) а отдел защиты прав потребителей то есть у нас, если откажут они, не знаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valeriy
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feanor писал(а):
хорошо)) а отдел защиты прав потребителей то есть у нас, если откажут они, не знаешь?

Я же написал: http://www.rospotrebnadzor-rt.ru/ Cool
Feanor
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сори, я поторопился со своим постом)
Спасибо за консультацию!
Botanik
[Старожил]

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще с технически сложными товарами интересная вещь. Один знакомый юрист сказал что можно менять в течении 14 дней(если даже цвет вам не подошел под интерьер), однако везде идет ссылка на ЗоПП что мол этот товар нельзя возвращать если он исправен, возврат осуществляется только со справкой из сервисного центра что товар бракованный(в этом случае вы можете либо поменять на такой же товар, либо на что то другое, либо забрать деньги). Если диску больше чем 14 дней- то он уже идет только по гарантии- если починить не могут, значит предоставляют такой же диск только новый, если его нет(или он вас не устраивает) то можно доплатив, или они выплачивают вам разницу, приобрести новый товар. По крайней мере в "алгоритме" я менял спокойно по гарантии резаки на другие модели как с доплатой так и мне еще и часть денег возвращали.
Feanor
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

взяли на восстановление по гарантии, посмотрим что из этого восстановления получится...
S.T.A.L.K.E.R
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botanik писал(а):
вообще с технически сложными товарами интересная вещь. Один знакомый юрист сказал что можно менять в течении 14 дней(если даже цвет вам не подошел под интерьер), однако везде идет ссылка на ЗоПП что мол этот товар нельзя возвращать если он исправен, возврат осуществляется только со справкой из сервисного центра что товар бракованный(в этом случае вы можете либо поменять на такой же товар, либо на что то другое, либо забрать деньги). .

Дело в том что при обмене сложно технических изделий ссылка идет на Постановление Правительства №55 где речь идет о сложно технических изделий на которые не распространяется обмен товаров надлежащего качества, но если рассматривать по юридической силе то ЗоЗПП и ряд федеральных законов где толкуются права имущественных отношений стоят выше чем постановление №55. Также хочется отметить факт что данное постановление имеет ряд недостатков и разногласий которыми при грамотном подходе можно и использовать в пользу себя. Если рассматривать любой приобретаемый товар что следует из экономической теории то главное его предназначение как и любого блага это его использование для чего оно и предназначено. Что иногда и в большинстве случаев можно назвать не соответствия техническим характеристикам хотя если и является исправным.
Botanik писал(а):
Если диску больше чем 14 дней- то он уже идет только по гарантии- если починить не могут, значит предоставляют такой же диск только новый, если его нет(или он вас не устраивает) то можно доплатив, или они выплачивают вам разницу, приобрести новый товар. По крайней мере в "алгоритме" я менял спокойно по гарантии резаки на другие модели как с доплатой так и мне еще и часть денег возвращали.

Неа если судить по п.1 ст 19 ЗоЗПП где Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. следовательно в соответствии п.1 и 3 ст 18 ЗоЗПП где Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю(продавцу) товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Feanor
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да, похоже долго ждать придется, сказали до 4 мес имеют право на восстановление. Как я понимаю сейчас требовать замены на иную модель бесполезно, так как вроде как взяли на экспертизу, проверить, гарантийный ли это случай.
S.T.A.L.K.E.R
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feanor писал(а):
М-да, похоже долго ждать придется, сказали до 4 мес имеют право на восстановление. Как я понимаю сейчас требовать замены на иную модель бесполезно, так как вроде как взяли на экспертизу, проверить, гарантийный ли это случай.

экспертиза качества должна проводиться не более 21 дней в соответствии с п.1 ст.21 В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. и ремонт там восстановление не больше 45 дней по ЗоЗПП в новой редакции раньше было 90 дней и не о каких 4 месяцев не может быть и речи.
Feanor
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то свершилось! Предложили либо поменять, либо деньги вернуть. Прошло 4 месяца... Связываться с ними и судится не было времени Sad
Сейчас стоит вопрос, какой диск взять? Этот я брал за 3200 руб.
Может добавить денег и взять 2 диска и соорудить рейд? На диске будет система, ну и медиа файлы. Желательна тихая работа, так сплю при включенном компе.
Думаю взять в кей парочку самсунг спинпойнт Ф1.
Black серия вестерн диджиталов шумновата, как мне кажется, Blue серия тоже шумная.
Сигейты 12 серии не возьму...
Или может хитачи?

У кого есть 500 гиговые диске самсунг F1 подскажите, как они? Шумны, быстры?
Список форумов forum.kazancity.net -> Hardware На страницу Пред.  1, 2 
Страница 2 из 2

Перейти: