Ноутбук и ОС
Список форумов forum.kazancity.net -> Hardware На страницу 1, 2  След. 
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilshat_2086
[Редкий гость]

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 18:55    Заголовок сообщения: Ноутбук и ОС Ответить с цитатой

Допустим я хочу приобрести ноутбук. Возможно ли при его покупки отказаться от встроенной операционной системы Windows Vista и вернуть потраченные деньги. Ведь я только покупаю ноутбук, а не операционную систему, так как согласно ч. 2, ст. 16 закона РФ "О защите прав потребителей" запрещает обуславливать приобретение одного товара обязательным приобретением другого (это как раз тот случай, когда покупателю навязывается OC Windows). И кроме того ОС ни в коем случае не является неотъемлемой частью устройства - большинство компьютеров люди выбирают, опираясь исключительно на технические характеристики и исходя из необходимости покупки именно этой аппаратной платформы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doomer
[Редкий гость]

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю у тебя ничего не получится, мы же в России живем. Тебе скажут что такая комплектация, другой нет и все. С авто примерно так же. Хочу приобрести дешевое авто без наворотов, его нет. Есть с наворотами, но их снимать не будут. Может просто заказать ноутт без системы? Или с линуксом? Потом поставишь любую нужную ОСЬ.
Valeriy
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноутбуки в России в 70% случаев продаются с заранее установленной операционной системой Windows, выяснила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Производители техники в случае отказа покупателя от программы не будут возвращать деньги, и ФАС может признать это нарушением антимонопольного законодательства. В этом случае производителям грозит штраф - 1-15% от стоимости проданных компьютеров.

Проверку шести крупнейших производителей ноутбуков (Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba) управление информационных технологий ФАС, созданное в августе прошлого года, начало еще в феврале. По ее итогам выяснилось, что процедура возврата денег за предустановленную Windows есть только у Asus. По крайней мере, компания представила документы, регламентирующие эту процедуру, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на ФАС. У остальных производителей эта процедура не предусмотрена.

Полный текст статьи: http://www.rb.ru/topstory/business/2009/03/26/100629.html

Там же есть полезные ссылки:
Возврат денег за предустановленную ОС: методическое пособие
(Файл PDF) и Как пользователь возвращал себе деньги за предустановленную ОС
Ilshat_2086
[Редкий гость]

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doomer писал(а):
Потом поставишь любую нужную ОСЬ.

Если я захочу переустановить нужную себе ОС вместо той которая идет в комплекте с ноутбуком, то можно лишиться гарантии
Lord_Phoenix
[Старожил]

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вряд ли.
Во всяком случае, если ОС лицензионная/бесплатная. Про нелицензионные ОС не знаю.
almazio
[Редкий гость]

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilshat_2086 писал(а):
doomer писал(а):
Потом поставишь любую нужную ОСЬ.

Если я захочу переустановить нужную себе ОС вместо той которая идет в комплекте с ноутбуком, то можно лишиться гарантии

Гарантии не лишишься, но могут лапшу навешать и развести грамотно, это всё зависит от "честности" сервисников.

P.S. Говорю как сервисник- лучше сдавать комп в ремонт чистый как от информации так и от пыли(никому нехочется в вашем говне ковыряцо). Если брали с виндой, можно поставить чистую стоковую винду(ту что шла с компом). И ещё не стараться казаться умным Smile
Vitkel 1618
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне помнится, в давние времена, когда ещё работал продавцом, пришла одна мадам и размахивая руками, показывала на свой ноутбук Rover. Какие же мы плохие что ноутбук продали, который быстро сломался ... , я его значит посмотрел, столько вирусов я ещё никогда не видел, стоял там даже антивирус - Avast, так вот я им говорю, давайте я его щас возьму, починю, а вечером приедете и заберете, при чем бесплатно хотел, так как орала она очень громко ... Она согласилась, через час звонок, какая то прошаренная её знакомая звонит и говорит, какое я право имел его забирать вот так, мол меняйте и т.п. ))))))) Я им просто сказал - приезжайте и забирайте, вирусы удалить я ещё не успел ... Менеджеру сказал сразу - техника в полной исправности, вирусы не повод менять )))))))))) Мадамы остались со своим ноутом, вирусами и умными головами, которые оказывается только кричать могут Smile
Axel Breitung
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех... Производители ноутов вобще оборзели, так что ноут ничего крмое вислы не принимает Mad
Lord_Phoenix
[Старожил]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну?
Уж Win 7 - то должен понимать.
И вообще, это хорошо - форсирование перехода с устаревшей системы на новую.
Axel Breitung
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это какое форсирование? С ХРюши на вислу? Это деградация, а не форсирование, а семерка не всем удобна, некоторые изза профиля работы вобще под досом до сих пор сидят или 95-98 форточках
Lord_Phoenix
[Старожил]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C ХРени на Win 7.
Возможно, кто-то из-за профиля работы и сидит под досом... Ну и пускай сидит. Значит, ему не нужен современный компьютер, а тем более ноутбук. В конце - то концов, дос/95/98 отлично работают на виртуальных машинах, и даже могут получать прямой доступ к портам COM/USB.

Кстати, форсирование с деградацией ничего общего не имеет. Это даже не антонимы.
AidarS
[Участник]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

должен быть выбор, мы все-таки в 21 веке живем
Axel Breitung
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord_Phoenix, под "форсированием" ты ведь подразумевал ускоренное движение вперед - развитие, а я говорю деградирование (Тоесть прямопротивоположное).
И с чего ты взял, что ДОСникам/95/98-ам ненужен ноут? Очень даже бывает нужен...

Например на моем ноуте Acer предоустановлена ХРюша и имеется скрытый раздел на винте с бэкапом, тоесть жмешь F12 в биосе и через Х- минут (Никогда не юзал) у тебя установлена винда со всеми дровами и пр.
У сестры ноут Фуджик-сименс, с вислой... Тоже толи скрытый раздел, толи в биосе чтото зашито, но ничего (Подчеркиваю!) кроме вислы не ставится, даже семерка (И это называется форсирование развития? Это принуждение), у друга элитный ноут (Не помню марку) не комп, а зверь, но кроме вислы ничего не понимает...
Это ли справедливо?
Я конечно понимаю, что ломают такую защиту и ставят все что себе нужно, но... не все, а те кто умеет (Хотябы юзать яндекс с гуглом), но решение для модельного ряда ноута друга мы не нашли, в итоге он матюкнулся и подарил его своей жене (Ей пофигу висла ли или семерка или линух, лишь бы косынка была Very Happy )

Как по мне (и AidarS Smile ), либо должен быть выбор ОС (Какую наклейку клеить перед продажей ноута), либо пустой где юзер все сделает под себя.
Lord_Phoenix
[Старожил]

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Axel Breitung, нет, под форсированием я подразумевал принуждение, применение силы. От англ. Forcing.

Я уже говорил, что пользователи ДОС/95/98 могут запускать эти оси под виртуальной машиной (VirtualBox, VmWare и проч.), производительность нынешних ноутов это позволяет без проблем. К тому же, даже ноутовские процессоры поддерживают аппаратную (!!!) виртуализацию. +приятные фичи вроде прямого доступа к внешним устройствам.

Кстати, очень прошу вспомнить модель ноута. Мне интересно узнать, какого рода стоит защита, и как она реализована.
Axel Breitung
[Завсегдатай]

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord_Phoenix, из аськи:

Цитата:
у меня есть Lenovo Y710...
стоит на нем родная Виста Хом Эдишн...тормозит - мама не горюй....относительно мощный вроде бук, а как без рук...
пытался поставить Хрюшу, он ее воообще отказывается даже устанавливать...
Ставлю любую другую Висту...все устанавливается, но в итоге в проводнике и моем компьютере не видит ДВД-привод...
уже и настройки биоса по дефолту ставил...
и регедитом правил...хрен...че делать?

--------------------------------------<-
ххх (13:15:50 10/07/2009)
мне б хотя бы Висту Ультимэйт поставить...
но ставлю, а привода не видит ваще...в биосе он есть,а вот в диспетчере - хрен

--------------------------------------<-
ххх (00:53:43 15/07/2009)
В общем, покопался у меня тут программер в буке...прикинь че сказал....
н езнаю на скока это правда....
что Ленова с начала этого года таким палевом занимается....
что на нее кроме родной Оси ниче не встанет никогда....
типа какая-то хня в Биосе....
надо его ломать иль че-т в этом роде....
в общем, трындец капитальный....Very Happy
Список форумов forum.kazancity.net -> Hardware На страницу 1, 2  След. 
Страница 1 из 2

Перейти: