Различия активного сетевого оборудования
Список форумов forum.kazancity.net -> Hardware  
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grossmaster
[Участник]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 21:33    Заголовок сообщения: Различия активного сетевого оборудования Ответить с цитатой

Объясните, пожалуйста, в чем функции, возможности и различия коммутатора, маршрутизатора, маршрутизатора c wi-fi и точки доступа?
И в частности, кроме общих понятий, хочется уточнить:
1. При раздаче интернета через коммутатор можно ли организовать сеть между ПК и смогут ли они одновременно пользоваться интернетом или это уже возможности маршрутизатора?
2. Аналогичный вопрос с точкой доступа. Можно ли организовать сеть?
3. И если через маршрутизатор с wi-fi раздавать интернет на стационарный ПК через кабель и на ноутбук по wi-fi, то будут ли они в сети между собой или беспроводная и проводная сеть не могут "видеть" друг друга?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnLeAl
Server Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть может вы лучше напишите какую именно задачу хотите решить?

Ибо щас вместо того чтобы сказать: Я хочу торт что мне надо, вы говорите у меня есть мука, крем, орешки что будет в итоге?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевой_коммутатор
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маршрутизатор
grossmaster
[Участник]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=)) Дело в том, что я работаю консультантом в магазине цифровой техники, а в сетевом оборудовании разбираюсь не особо. Вот и хочу пока в качестве шпаргалки быстренько усвоить общие понятия и развеять мифы.
В "википедию" я залез первым делом, но статьи меня не удовлетворили - не слишком доступный язык.
AnLeAl
Server Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще базовые то понятия какраз таки всётаки надо там искать.

Ну если совсем просто.
То может тогда так:
Если дома есть несколько компьютеров и надо их всех вывести в интернет, то нужен маршрутизатор со встроенным комутатором например. (иначе как вы в одно устройство несколько компов воткнёте.)

Бывают вариации, например маршрутизатор куплен, но в нём нету комутатора, и всего один порт как в модеме, можно докупить комутатор, и тогда все компы сначала в комутатор, а потом проводок из коммутатора в маршрутизатор.

Если интернета нету а с другом хочется по сетке поиграть то достаточно коммутатора.

А может таво, скидочку если возможно посетителям форума организуете если есть возможность в вашем магазине? Smile
grossmaster
[Участник]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это уж через-чур кратко..)
Но ведь если нет интернета, то компьютеры можно просто перекрестным пачкордом соединить? В чем плюсы коммутатора в этом случае?
И я считал, что в маршрутизаторе уже есть коммутатор. То есть грубо говоря маршрутизатор модернизированный коммутатор..
AnLeAl
Server Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grossmaster писал(а):
Ну это уж через-чур кратко..)

На вас неугодишь)

Цитата:

Но ведь если нет интернета, то компьютеры можно просто перекрестным пачкордом соединить? В чем плюсы коммутатора в этом случае?

Как вы соедините больше 2 компьютеров без него например?
Например если взять современные устройства:
Компьютер, ип телефоны, телевизоры или видеоплееры с подключением к сети для воспроизведения контента, сетевые накопители с жёсткими дисками внутри которые тоже к сети подключаются.

Цитата:

И я считал, что в маршрутизаторе уже есть коммутатор. То есть грубо говоря маршрутизатор модернизированный коммутатор..

не всегда.
Бывают и без. Но для домашних задачек практически всё что сейчас на рынке имеет 4 порта как минимум имхо.
grossmaster
[Участник]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. А как насчет моих конкретных вопросов?
AnLeAl
Server Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grossmaster писал(а):
Хорошо. А как насчет моих конкретных вопросов?

Сложно на них коректно ответить если у вас нету базиса.
Мы просто можем иметь ввиду разные вещи.

Касательно сети на основе точки доступа.
Если совсем абстрагироваться и не углубляться в детали, то она как коммутатор, только без проводов.
Такчто при условии что на компьютерах что зацеплены на эту точку выставлены корректные ип адреса\маски между ними будет сеть.

Касательно маршрутизатора с вифи, обычно они не изолированы, тоесть опять таки, компьютеры на которых выставлены соотвествующие маска\ип будут видеть друг друга даже при условии что один соединён через вифи, а другой проводом в этот маршрутизатор.
grossmaster
[Участник]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть используя коммутатор или точку доступа можно организовать сеть между устройствами и раздавать на них интернет? а устройства смогут одновременно иметь доступ к интернету? и тогда в чем разница между коммутатором и маршрутизатором?
AnLeAl
Server Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grossmaster писал(а):
то есть используя коммутатор или точку доступа можно организовать сеть между устройствами и раздавать на них интернет? а устройства смогут одновременно иметь доступ к интернету?

Исключая всякие частные случаи, если комутатор или точка доступа воткнуты в маршрутизатор - то на них будет и интернет.

Цитата:

и тогда в чем разница между коммутатором и маршрутизатором?

Достаточно прочитать первые абзацы в вики.
Stason
[Авиатор]

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnLeAl писал(а):

Если интернета нету а с другом хочется по сетке поиграть то достаточно коммутатора.

А можно же просто между сетевухами соединение организовать, вроде дешавле будет)) естественно если подключаются всего 2 компа)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lord_Phoenix
[Старожил]

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но там нужен перекрёстно обжатый кабель. Штука достаточно редкая, если нет под рукой куска кабеля, 2х RJ45 коннекторов и обжимного инструмента.

Добавлено:

Да и вообще, за 400р можно свич купить. Самый дешёвый.
Список форумов forum.kazancity.net -> Hardware  
Страница 1 из 1

Перейти: